Menu
RSS

Gp Apuane, Tiongik trionfa sui 10mila a Grosseto

brancato grossetoGp Parco Alpi Apuane, ottimi risultati nel weekend di gare.
Il clou si è svolto domenica (14 aprile) con l’impegno a Grosseto con il 10mila in pista valido come seconda prova regionale del campionato italiano di società: a trionfare è stato il fuoriclasse Paul Tiongik (con il tempo di 28’34’’, al momento al vertice nazionale sulla distanza assoluta) e Alessandro Brancato, secondo assoluto e campione toscano; di spessore e di grande contributo per la classifica nazionale sono state le prove di Dennis Musau, Emanuele Fadda, Rocco Pezzuto, Stefano Simi, Francesco D’Agostino, Dario Anaclerio, Roberto Cardosi e Adriano Mattei.

Altre gare hanno avuto come protagonisti i ragazzi di Graziano Poli con ottime prestazioni. A Lido di Camaiore, alla Lido Run, ottime prove per Nicola Ciardelli (10 assoluto), Francois Lo Re (13 assoluto), Marco Rossi (16 assoluto), Mirco Toma (24 assoluto), Lamine Dahaba (26 assoluto), Rossano Fanani (28 assoluto), Enrico Manfredini (40 assoluto), Giampaolo Filauro (73 assoluto), Marco De Nevi (97 assoluto) e Maurizio Folegnani (152 assoluto); a Lucca, al Trofeo Vivicittà, bella vittoria assoluta per Juri Mazzei e ottime prove per Matteo Coturri (5 assoluto), Roberto Gianni (14 assoluto), Michelangelo Fanani (20 assoluto), Francesco Frediani (23 assoluto), Marco Mattei (31 assoluto), Andrea Pardini (33 assoluto), Luca Biscioni (136 assoluto) e Sabrina Malatesti (8 donna); a Pietrasanta, alla Francigena Running, ottimo bronzo di categoria per Alberto Cappello e buone prove per Nicola Andreucci (29 assoluto), Raffaele Zamberoni (45 assoluto), Giovanni Bergamini (68 assoluto) e Luca Linari (69 assoluto); ad Arcola, alla Corri Arcola, buone prove per Alessandro Berlucchi (19 assoluto), Giuseppe Simone (45 assoluto) e Flavio Lazzini (58 assoluto); a Pistoia, al Trofeo Cna 10000, buon rientro alle gare per Andrea Innocenti dopo un lungo periodo di fermo; a Cecina, al Trofeo Marina di Cecina in tour (giro a tappe formato da tre prove), ottimo oro di categoria e secondo posto assoluto per Daniele Sandroni e due ottimi ori nella prime due tappe per Paola Lazzini; a Cecina, alla Spaccaciocchi, ottimo oro di categoria e secondo posto assoluto per Lorenzo Checcacci; a Verbania, sulla 10 km locale, ottimo oro assoluto per Mauro Vierin; a Genova, alla Genova Half Marathon, ottimo quarto posto assoluto per Jilali Jamali.

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Torna in alto

Newsletter

Contatti

Per contattarci

mailicona email redazione@serchioindiretta.it 

telefonoicona telefono 346.6194740

Per la tua pubblicità

mailicona email commerciale@luccaindiretta.it

Il network

Lucca in Diretta negativo Cuoio in Diretta negativo